mamaplus

Узнайте, какие новые меры придётся соблюдать в церквях в связи с COVID-19

-
//
17.08.2021

На период действия "оранжевого уровня" в связи с эпидемией COVID, введенного 13 августа 2021 года, деятельность религиозных культов будет осуществляться с соблюдением мер по предотвращению и контролю заражения вирусом.

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Молдова сообщает, что с 13 августа количество людей в местах отправления религиозных обрядов ограничено, чтобы обеспечить расстояние не менее 4 м2 на каждого человека и минимальную физическую дистанцию между людьми в 2 метра, сообщает deschide.md

Также необходимо каждые 3-4 часа проводить дезинфекцию предметов и поверхностей, с которыми часто контактируют прихожане и обеспечить наличие дозаторов с дезинфицирующим раствором.

При этом запрещается целовать предметы религиозного назначения, не допускается употребления продуктов питания внутри помещения, напоминается об обязательном ношении защитной маски, а также измерении температуры. Мероприятия на открытом воздухе будет проходить с соблюдением расстояния в 1,5 м между людьми и с обязательным ношением защитных масок.

В связи с этим Министерство здравоохранения призывает людей из групп риска, пожилых людей или людей с хроническими заболеваниями избегать массовых скоплений людей и молиться дома.