mamaplus

Украинским беженцам в Приднестровье выдадут финансовую помощь

-
//
20.07.2022

В этот четверг, 21 июля, в Рыбнице будут регистрировать проживающих в городе и Рыбницком районе беженцев из Украины. Регистрацию проведут представители столичного Базового Центра реабилитации и консультирования «ОСОРЦ».

Беженцам выдают финансовую помощь (по 2 200 леев в пересчёте по актуальному курсу на приднестровские рубли). Деньги поступают от международной организации ADRA (Adventist Development and Relief Agency — Адвентистское Агентство помощи и развития) — ОСОРЦ является её координатором по Приднестровью. Чтобы люди не тратили силы и деньги на дорогу в Тирасполь, представители Центра сами выезжают в районы по мере надобности.

«Мы проведём встречу там же, где проходила регистрация для выдачи им финансовой помощи. Это одновременно регистрация (для тех, кто ещё не получал помощь) и перерегистрация (для тех, кому её уже выдавали). Это нужно, чтобы мы могли выплатить вторую сумму, мы уже одну выплатили людям за первый месяц, теперь – за второй будем. Чтобы выплатить за второй месяц, мы должны быть уверены, что люди находятся в Приднестровье, не выехали никуда», – пояснила директор Базового Центра реабилитации и консультирования "ОСОРЦ" Людмила Бородина.

Если среди украинских граждан есть люди с инвалидностью (нужно взять с собой соответствующее свидетельство и пенсионное удостоверение), то они вдобавок к финансовой помощи получат продуктовые наборы.

В Рыбнице процедура будет проходить 21 июля в актовом зале общественной организации «Общество ветеранов войны и труда» по адресу: ул. Ленина, 1б. Можно приходить с 10 утра, представители ОСОРЦа будут там весь день.

С собой нужно взять внутренний паспорт Украины каждого члена семьи, свидетельства о рождении детей, документ о регистрации в ПМР. Присутствие всех членов семьи обязательно.

«Мы помогаем всем беженцам, которые зарегистрировались у нас и не проходили регистрацию в Молдове. 21 числа будем в Рыбнице, а на следующей неделе, тоже планируем на четверг (28 июля), мы будем в Григориополе. Потом, если будет запрос из Каменки, то поедем и туда», – отметила Людмила Бородина.