mamaplus

Учёные пришли к выводу, что IQ ребёнка можно запросто определить по его сну

-
//
07.05.2021

Американские ученые провели исследование, которые показывает, как сон влияет на IQ ребенка. Оказывается, то, как дети спят, напрямую влияет на их умственные способности и успехи в учебе.

Как сон влияет на IQ  ребенка? Этим вопросом задались сотрудники Исследовательского института университета спорта и здоровья, а также Центра исследований ума, мозга и поведения, входящие в состав Университета Гранады. 

В рамках эксперимента ученые доказали, что участки мозга, связанные со сном, влияют и на уровень интеллекта. Чем лучше ребенок спит, тем лучше развивается его интеллект. 

Сон связан с количеством серого вещества в некоторых участках мозга, и это же связано с успешностью ребенка в обучении, а также когнитивным развитием в подростковом возрасте.

Для того, чтобы ребенок лучше спал ночью, важно соблюдать несколько правил. 

1. В комнате должно быть абсолютно темно. Не должны гореть лампочки на "спящих" кондиционере, телевизоре. Не нужно оставлять работать ночник. На окна необходимо повести шторы блэкаут, которые не пропускают в комнату свет фонарей. Только при таких условиях наш мозг полноценно отдыхает. 

2. Ребенок должен ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день. Только там нормализуются циркадные ритмы. 

3. Хорошо успокаивает перед сном теплое молоко с медом. Только важно выпить его и сразу ложиться спать. Этот напиток немного повышает температуру тела и расслабляет. Но если после того, как ребенок выпьет молока с медом, он посмотрит телевизор или поиграет на планшете, ему потом будет тяжело заснуть. Потому что головной мозг получит энергию из напитку и начнет ее "отрабатывать". В итоге будет тяжело заснуть.