Ученые научились отличать вирус от бактерии по реакции организма

Ученые научились отличать вирус от бактерии по реакции организма

-
//
18.02.2016

Необходимость назначения больному антибиотиков и их дозу теперь можно будет определить предельно точно по анализу крови.

Ученые научились отличать вирус от бактерии по реакции организма

Методику для различения бактериальных и вирусных заболеваний создали исследователи из Университета Дьюка в городе Дарем (Англия). Отчет опубликован в медицинском научном издании Science Translational Medicine.

Каждый тип заболевания имеет свой «генный отпечаток», то есть определенный набор изменений в генах в ответ на появление возбудителя болезни. Ученые исследовали образцы крови у пациентов с инфекционными и вирусными заболеваниями и сравнивали их с образцами крови здоровых людей из контрольной группы. Делалось это с помощью микрочипов.

Полученные в результате «генные отпечатки» позволят разработать методику экспресс-анализа респираторных заболеваний. Точность диагностики существенно превышает возможности имеющихся методик анализа крови. Теперь у врачей будет инструмент, чтобы четко определять те болезни, при которых целесообразно назначение антибиотиков.

Пока около 75% больных с респираторными заболеваниями принимают ненужные им антибиотики, поскольку болезнь вызвана вирусом. Их избыточное употребление вызывает дополнительные риски для здоровья.

Источник