mamaplus

Учебным заведениям Тараклии не хватает средств на оплату счетов за газ

-
//
07.04.2022

Большинство учебных заведений Тараклийского района израсходовало деньги, заложенные в годовой бюджет на отопление. Об этом сообщила начальник районного управления образования, культуры и туризма Лилия Сарсаман.

По ее словам, все директора школ знали и предполагали повышение цен, поэтому, когда в ноябре планировали бюджеты, заложили и эти предполагаемые повышения цен:

«Но, когда наступил новый финансовый год, мы все были шокированы именно тем, что наши худшие прогнозы не подтвердились, а случилось еще хуже».

По предварительным данным, на начало марта общий дефицит финансовых средств на оплату газа в учебных заведениях района составляет около 700 тысяч леев. Также Лилия подчеркнула, что из-за несовершенства формулы финансирования, абсолютное большинство учебных заведений имеют дефицит.

На март этого года самый большой дефицит в теоретическом лицее Твардица, он составляет 91 тысячу леев. В его годовой бюджет на оплату газа было заложено 160 тысяч леев, потрачено около 110 тысяч леев, остаток на 10 марта составляет чуть более 50 тысяч леев. У детского сада села Мусаит был заложен бюджет в сумме 87 тысяч леев, а израсходовано на 10 марта 77 тысяч леев.

Нет дефицита только у гимназии села Кайраклия - было заложено 120 тысяч леев, потрачено более 30 тысяч леев. Зачисленные средства были рассчитаны на весь отопительный сезон 2022 года.

Отмечается, что из-за отсутствия средств с августа в учебных заведениях могут возникнуть трудности с выплатой заработной платы.