mamaplus

У женщины родился ребенок с 12-сантиметровым хвостом с шаром на конце (ФОТО)

-
//
09.11.2021

В Бразилии на свет появился ребенок с 12-сантиметровым хвостом. Хирурги провели операцию, в ходе которой хвост был удален. О редком случае говорится в статье, опубликованной в журнале Journal of Pediatric Surgery Case Reports.

По данным СМИ, мама малыша была здорова, алкогольные напитки и наркотики не употребляла, однако во время беременности курила по 10 сигарет в день и перенесла инфекцию мочевыводящих путей, которую лечила антибиотиками.

Мальчик родился на 35-й неделе беременности, роды прошли без осложнений, тем не менее у ребенка обнаружили желтуху и хвост длиной около 12 см, при этом на конце хвоста был шарик.

Отметим, что хвост, как правило, появляется у всех людей примерно на четвертой неделе развития, но полностью пропадает к восьмой, превращаясь в копчик. Однако бывали случаи, когда хвосты у людей сохраняются. При этом хвосты бывают как ложными и состоят из жировой или хрящевой ткани, так и истинными – с мышцами, кровеносными сосудами и нервами. В истории медицины известно о 40 случаях истинных хвостов.

Хирурги после операции порекомендовали родителям обратиться к детскому неврологу. Данные аномалии развития могут быть признаком поражения нервной системы, однако не все симптомы такого поражения можно заметить в таком раннем возрасте.

mamaplus