mamaplus

У вас истекает срок действия паспорта? Он будет продлён автоматически

-
//
19.05.2022

Срок действия паспортов граждан Молдовы, который истек 1 января 2020 года или истекает 30 декабря 2022 г., будет автоматически продлен. Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица на пресс-конференции.

"Срок действия паспортов граждан Молдовы, который истек 1 января 2020 г. или истекает 30 декабря 2022 г., будет автоматически продлен до 30 июня 2023 г. Скоро лето и у нас собралось много граждан, которые во время пандемии не смогли приехать домой, чтобы сделать новые документы и сейчас наблюдается значительный рост паспортов, вызванный войной в Украине. У нас очень большие очереди, в том числе в консульствах за границей, а это значит, что граждане диаспоры не могут вовремя вернуться домой или кто-то не может поехать в отпуск", - заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

Продление срока действия паспорта будет производиться автоматически без необходимости обращения граждан в многофункциональные центры или консульство. Такая мера была применена и в других странах, таких как Великобритания, Албания, Азербайджан и др.