mamaplus

У молодой женщины удалили 50 миом, оставив ей возможность стать мамой

-
//
09.09.2022

В подмосковную больницу 26-летняя женщина поступила с жалобами на боли в животе и кровотечение. Проведенная диагностика показала, что дело — в десятках миом в матке.

Перед хирургами Домодедовской больницы стояла важная задача — надо было не только удалить множественные миоматозные узлы, но и сохранить молодой женщине возможность в будущем родить. Как сообщили в подмосковном минздраве, врачам это удалось.

- Операция выполнялась открытым доступом с временным прекращением кровотока в матке, что позволило избежать большой кровопотери во время операции, — рассказал главный врач больницы Андрей Осипов.

В итоге врачи удалили 50 миоматозных узлов разного размера и локализации — в общей сложности вес удаленных новообразований составил более двух килограммов.

С сохранением репродуктивной функции тоже все получилось. По словам специалистов, контрольное УЗИ показало: матка сократилась и приобрела нормальные размеры и форму. Сейчас пациентку уже отправили домой.

Как напомнили врачи, женщинам надо регулярно посещать гинеколога — не реже, чем раз в год. В этом случае таких сложных операций и возможных рисков остаться навсегда без детей можно было бы избежать.