Тест на уровень глюкозы в крови станет обязательным для беременных женщин

Тест на уровень глюкозы в крови станет обязательным для беременных женщин

-
//
28.01.2016

Врачи смогут на более ранних сроках определять некоторые недуги у беременной и её плода. Это станет возможным благодаря новым обследованиям, которые станут обязательными для будущих мам.

Тест на уровень глюкозы в крови станет обязательным для беременных женщин

Такое решение приняло министерство здравоохранения, оно вступит в силу в феврале.

В моче беременной женщины обнаружили высокий уровень глюкозы, что могло негативно отразиться на здоровье малыша. К счастью, врачи вовремя вмешались.

"Врачи прописали мне небольшую дозу инсулина. Велика опасность, что ребенок родится с диабетом II степени или даже будет инсулинозависимым. Но это лишь в случае, если не предпринимать никаких мер", - пояснила пациентка.

До сих пор беременным не делали тест на уровень глюкозы в крови. Сейчас этот анализ станет обязательным.

"У плода могут пострадать внутренние органы, печень, к примеру. Также может накапливаться избыточная жидкость. Вовремя извлеченный в таких условиях плод может выжить", - сообщил и.о. директора Института матери и ребёнка Марин Ротару. 

Кроме этого, беременным будут делать биохимический перинатальный скрининг и чаще брать мочу на анализ. Это поможет выявить врождённые дефекты развития плода и гипертензивные состояния при беременности, которые могут спровоцировать преждевременные роды: "Сейчас столько инфекций, заболеваний. Это может предотвратить возможные осложнения". "Если беременность проходит под постоянным наблюдением врачей, тогда дети рождаются здоровыми, и многих проблем можно избежать".

Впервые беременная сможет сама выбирать гинеколога, который будет наблюдать ее весь срок, а также акушера, который будет принимать у нее роды, в любом государственном медучреждении по месту жительства. 

"Необходимо заручится согласием акушера, что в случае, если роды начнутся, когда его нет на смене, он абсолютно законно и официально сможет приехать и принять роды", - сказала министр здравоохранения Руксанда Главан.

По данным статистики, из тысячи детей 12 рождаются с серьёзными патологиями.

Источник: publika.md