mamaplus

Телефоны под запретом. С 1 сентября ученики будут сдавать мобильные в начале дня

-
//
26.02.2020

На заседании коллегии Министерства образования, культуры и исследований премьер-министр Ион Кику сообщил о том, что с 1  сентября ученики, входя в класс, должны будут оставлять свои мобильные телефоны.

"С 1 сентября доступ учеников к телефонам в учебное время должен регулироваться, и для этого должны быть подготовлены безопасные места для хранения. Необходимо оценить деятельность исследовательских институтов и университетов, в частности эффективность управления активами, находящимися в их управлении", - сказал Кику на встрече.

Отметим, что в некоторых школах такие ограничения уже действуют. Например, в школе в Вулканештах есть ящик, в котором ученики оставляют свои телефоны в начале дня. Причиной, по которой руководство учреждения ввело ограничение, является использование смартфонов в рабочее время, что снижает внимание, необходимое для усвоения информации. 

Такая практика действует и в других странах. Например, во Франции в 2018 году был принят закон, запрещающий использование мобильных телефонов в школах. Закон запрещает использование любых гаджетов, телефонов, планшетов, часов в школах и колледжах и предназначен для учащихся в возрасте до 14-15 лет.