Священнослужитель рассказал о традициях и истории Вербного воскресенья

Священнослужитель рассказал о традициях и истории Вербного воскресенья

-
//
22.04.2016

Дата Вербного воскресенья зависит от Пасхи, и в этом году оно выпадает на 24 апреля. О сущности христианского праздника, его истории и традициях в интервью корреспонденту рассказал отец Виталий.

Священнослужитель рассказал о традициях и истории Вербного воскресенья

Он отметил, что у православного человека определённые традиции Вербного воскресенья сохраняются и на сегодняшний день, однако, они лишаются всякого смысла, если человек не вспоминает самое главное – духовность события.

«Духовность Вербного воскресенья заключается в том, что Господь вышел в Иерусалим на ослёнке. Это образ такого смирённого царя, который идёт не для того, чтобы завоёвывать людской трон или принимать славу, а чтобы принести себя в жертву ради людей и показать людям главную высоту, на которую каждый должен подняться», - заявил отец Виталий.

«Очень важный момент, когда люди радуются и помнят сколько чудес, сотворил Иисус и для людей это огромнейший авторитет. Они думают о том, что это Тот, который является мессией. Однако, обманывает надежду лишь тех людей, которые искали всего мирского и забыли о духовном», - пояснил священнослужитель.

Также он подчеркнул, что для православных людей традицией является прийти с вербой в церковь и встретить Христа с духовных возгласом, понимая Его роль в жизни. 

«Встречаем мы Его в этот день не как царя мирского, который должен нас чем-то обогатить, а как царя духовного, который должен нам дать самое главное – полноценную душу и любовь между нами», - уточнил отец Виталий.

По его словам, радостью Вербного воскресенья для верующих является то, что в этот день разрешается есть рыбу.

«Эта особенность для трапезы верующих, однако, самое главное в этом дне - духовная сущность праздника», - заключил священнослужитель.

Вербное воскресенье начали отмечать только с 10-ого века. Приурочен этот праздник к тому, что именно в этот день за неделю до Пасхи Иисус Христос вошел в Иерусалим. Именно с 10-ого века наши предки и начали копить свои знания об этом дне. 

Замечено, что если в этот день идет дождь, то урожай будет просто отменным. Если на Вербное воскресенье стоит ясная и солнечная погода, то можно ожидать неурожайного года. А вот если в этот день пасмурная погода, а дождя нет, то урожай собрать удастся, но далеко не такой, какой хотелось бы.

Источник: gagauzmedia.md