mamaplus

Столичные власти рассказали, пройдут ли в Кишиневе корпоративы и утренники

-
//
23.11.2020

Столичные власти рассказали, как пройдут зимние праздники в Кишиневе: что будет с рождественскими ярмарками, концертами и корпоративами.

Примар Кишинева Ион Чебан рассказал, как столица готовится в зимним праздникам - Новому году и Рождеству, отметив, от чего власти намерены в этом году отказаться.

По его словам, во вторник претуры представят концепцию по благоустройству тех участков, которые были выбраны в секторах города, чтобы создать праздничную атмосферу.

"Запрещены любые формы продаж различной продукции на ярмарках, в том числе еды. Не организуются концерты, за исключением рождественских мелодий, которые можно поставить для теплой праздничной атмосферы, используя музыкальные инсталляции в различных зонах. Это мы обсудили в субботу и примем окончательное решение на этой неделе", - сказал Чебан.

Он обратил внимание, что праздники будут организованы символически, а затраты будут как можно ниже.

"С минимум ресурсов, уверен, что сможем принести волшебство зимних праздников в столицу. Как я и говорил, в центре Кишинева будет украшена ель, купленная ранее. Установят декорации в минималистичном виде", - уточнил примар.

Градоначальник попросил подчиненных представить ему до конца дня информацию о планах. "Надеюсь, что успеем установить в центре Кишинева елку, и чтобы на ней зажглись рождественские огни, как мы и привыкли".

Как отметил мэр, он распорядился, чтобы во всех секторах Кишинева были благоустроены праздничные территории.

Примар еще раз призвал горожан соблюдать меры эпидбезопасности, чтобы властям не пришлось вводить новые ограничения или приостанавливать экономическую деятельность, как это делают в большинстве городов мира.

"Несмотря на то, что мы подготовили список рекомендаций и ограничений на период пандемии, намерены провести дополнительные консультации и внеплановые проверки. Уважаю тех, кто следует мерам. Таких много. В том числе на рынках, в ресторанах, магазинах. Позор тем, кто хочет заработать деньги и ни во что не ставит здоровье людей. Имею в виду дискотеки, ночные клубы, караоке, некоторые рестораны, которые нарушают все нормы", - сказал градоначальник.

Он сообщил, что на этой неделе состоятся консультации и дискуссии с представителями сферы HoReCa.

"Посмотрим, как поступим в этой ситуации. Люди должны понимать и соблюдать меры в этом отношении с учетом приближающихся зимних праздников – необходимо избегать переполненных магазинов, утренников, празднований в группах, корпоративов, потому что уже есть сигналы, что уже планируются с 10 декабря большой "сабантуй", - отметил Чебан.

По его словам, после публичных консультаций столичная комиссия по чрезвычайной ситуации соберется вновь и решит, какие меры вводить для муниципия Кишинев.

"Я за ношение масок как в открытом, так и закрытом пространстве. И буду поддерживать это. Категорически против работы ночных клубов, дискотек, а также против тех предпринимателей, которые не хотят идти на необходимые меры. Надеюсь, что все мы будем ответственнее", - сказал примар.