mamaplus

Старый Новый год: как подготовиться и встретить этот праздник 14 января

-
//
13.01.2022

13-14 января - Рождественские святки, канун Нового года по старому стилю, встреча старого Нового года - очень важные дни в народном календаре. Что необходимо учесть, встречая этот особенный праздник.

В ночь с 13 на 14 января будут встречать старый Новый год. До перехода на григорианский календарь день 14 января приходился на 1 января по старому стилю и в народе назывался Васильевым днем, а канун его – 13 января (31 декабря по старому стилю) - Васильевым вечером, поскольку в этот день православная церковь празднует память Василия Великого.

Что нужно делать?

Этот же вечер также называют Щедрым или Богатым по обильным и щедрым застольям, которые устраивались в эти дни практически в каждом доме. Чтобы дом в течение года был, что называется «полной чашей», нельзя было, чтобы стол 13-14 января пустовал. Щедрое застолье в этот день, а в некоторых территориях считали, что на столе в Васильев вечер должны стоять 12 блюд (по количеству месяцев в году), обеспечивал хозяину достаток в течение всего года.

Особенно ценились блюда из свинины, потому что святой Василий Великий считался покровителем свиноводов. Нередко символами, привлекающими достаток в дом, становились жареный поросенок и богатая кутья, которую сдабривали сливочным маслом и молоком, ведь пост  уже позади.

Традиция богато и щедро накрывать на стол также была связана с днем Меланки, по имени святой Мелании, которую также почитают в этот день. Хозяйки готовили на Меланью богатые разносолы, чтобы угощать всех, зашедших в этот день в дом. Традиции эти перешли и на встречу старого Нового года, который остается любимым и особым праздником.

В этот вечер в домах привечали ряженых, которые щедровали и колядовали, желая  мира, добра, благополучия дому и хозяйству  и здоровья хозяевам  и домочадцам. Ряженых щедро  одаривали гостинцами  и сладостями. А вот давать им деньги было нельзя, чтобы не отдать свою финансовую удачу. Наши предки наши верили, что 14 числа в дом первым должен был войти мужчина или мальчик. Тогда весь год обещал быть благополучным для всех  членов семьи.

В этот день нельзя

  • до Крещения (19 января) выносить сор из избы, чтобы не выкинуть свой достаток;
  • чтобы стол был пустым, дабы семья оставалась сытой до следующего Нового года;
  • садиться за праздничный стол в нечистой ветхой одежде, чтобы весь год не болеть, и  чтобы беды и лишения обходили вас стороной;
  • одалживать деньги и брать их в долг, чтобы не ходить в должниках целый год;
  • считать деньги, особенно мелочь — это к слезам;
  • в этот день не шьют и не вяжут, не ссорятся и не злятся, если хотят весь год жить спокойно и дружно под защитой высших сил.
  • говорить число тринадцать, чтобы не призывать в дом нечисть.

А еще считается, что в эту ночь снятся вещие сны, а те, кто родились в этот январский день, будут баловнями судьбы.

mamaplus