mamaplus

Стало известно, как и кому будут выплачивать компенсацию за газ

-
//
05.07.2022

В Молдове компенсацию за газ смогут получать самые уязвимые из шести категорий граждан, и для этого они должны будут подать заявку. Правительство завершает разработку законопроекта о целевой компенсации за газ. Об этом 4 июля сообщил депутат от PAS Раду Марьян.

По словам Марьяна, правительство уже опубликовало законопроект, предусматривающий разделение граждан на 6 категорий, в зависимости от их способности справиться с выплатами за газ. Как утверждает депутат, до конца июля парламент утвердит новую концепцию компенсаций. На этот раз желающие получить компенсацию должны будут подать заявку.

Ранее министр труда Марчел Спатарь рассказал, что компенсацию по-прежнему будут высчитывать в счетах. Вот только разным категориям граждан будут выплачивать разные компенсации. Спатарь уточнил, что власти создадут базу данных граждан с учетом того, сколько они потребляют газа и электроэнергии, сколько процентов дохода семьи тратят на оплату счетов, каким видом отопления пользуются, и сколько человек живет в доме.