Специальные условия для больных гриппом: особое внимание детям и беременным

Специальные условия для больных гриппом: особое внимание детям и беременным

-
//
27.02.2015

В случае распространения гриппа в девяти столичных больницах, в том числе двух родильных домах, некоторые отделения переоборудуют в инфекционные. Такое решение было принято после объявления главы минздрава о превышении эпидемического порога в стране.

Специальные условия для больных гриппом: особое внимание детям и беременным

Детей с неинфекционными заболеваниями из детской больницы уже перевели в другие. Кроме того, руководство клиники увеличило штат врачей в приёмном отделении.

"В больнице действует строгий режим по гриппу и респираторным инфекциям, родителей и посетителей в палаты не пускают", - говорит директор детской муниципальной инфекционной больницы Людмила Быркэ.

А в муниципальной детской больнице имени Валентина Игнатенко одно из отделений педиатрии перепрофилировали для пациентов с респираторными инфекциями и гриппом. Детей с такими симптомами заводят через отдельный вход.

"Посетители звонят в дверь, и их встречает врач приёмного отделения. Потом ребёнка обследует педиатр, который заполняет историю болезни. Весь персонал больницы прошёл вакцинацию", - сказал замдиректора муниципальной детской больницы им. В. Игнатенко Виталий Михалчан.

Подобные условия созданы в роддоме Института матери и ребёнка.

Женщин с респираторными инфекциями или гриппом положат в отделение патологий. Всего подготовлено 30 коек. А других пациенток выпишут или переведут в другие отделения.

Врачи предупреждают, что грипп может быть крайне опасен для плода и призывают беременных обращаться за помощью при первых симптомах.

"Самое большое осложнение у беременных с гриппом - смерть плода до рождения. Возможны преждевременные роды, или потеря плода до 22 недель. АнтенатАльная смерть - это самое опасное", - рассказал директор роддома Института матери и ребёнка Юрий Карауш.

Всего в переоборудованных отделениях больниц установят 300 дополнительных коек. При необходимости, такие меры примут и в районных больницах.

Источник