Соцвыплаты, неполученные в течение полугода, возвращаются на счет НКСС

Соцвыплаты, неполученные в течение полугода, возвращаются на счет НКСС

-
//
11.09.2015

Если не получить соцвыплаты в течение полугода, то деньги будут переведены обратно на счет Национальной кассы социального страхования (НКСС).

Соцвыплаты, неполученные в течение полугода, возвращаются на счет НКСС

Для их последующего получения необходимо обратиться в Территориальную кассу социального страхования и подать заявление о повторном перечислении соцвыплат. Об этом порталу vocea.md сообщили в министерстве труда.

С сентября Banca de Economii уже не осуществляет платежных операций. Поэтому необходимо найти нового поставщика этих услуг. Им может стать коммерческий банк или государственное предприятие Poşta Moldovei. В случае выбора последнего, соответствующая сумма может доставляться получателю домой одновременно с пенсией. Для этого следует лично или же через законного представителя подать письменное заявление в Территориальную кассу социального страхования.

С 1 сентября все социальные выплаты, производимые ранее через банки Banca de Economii и Banca Sociala, будут выплачиваться предприятием Poşta Moldovei до того, как бенефициар подаст заявление, которым определит другого поставщика этих услуг.

Эти социальные выплаты охватывают все виды пенсий социального страхования, государственное социальное пособие, ежемесячное государственное пособие, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие на погребение, государственную финансовую помощь, социальные выплаты безработным и соцпомощь.

Источник: gagauzmedia.md