Сложнейшие операции на головном и спинном мозге в Молдове делают бесплатно

Сложнейшие операции на головном и спинном мозге в Молдове делают бесплатно

-
//
26.06.2015

Сложнейшие операции на головном и спинном мозге, которые за границей стоят 50 тысяч долларов, в Молдове делают бесплатно. Это стало возможным благодаря проекту сотрудничества молдавского Института неврологии и нейрохирургии со специалистами из Японии. 

Сложнейшие операции на головном и спинном мозге в Молдове делают бесплатно

Проводит операции в Кишиневе японский хирург Кенджи Канамару. За последние четыре года он прооперировал уже 25 человек.

"Я делаю операции в области сосудистой нейрохирургии, радионейрохирургии и хирургии позвоночника. Я готов помочь множеству пациентов", - сказал нейрохирург из Японии Кенджи Канамару.

Последней хирург прооперировал 42-летнюю женщину. Десять лет назад у неё обнаружили опухоль в позвоночнике. С тех пор она была прикована к кровати.

"Вот снимок опухоли. Мы дважды её вырезали и теперь наша задача - удалить опухоль полностью", - сообщил нейрохирург Григорий Запухлых.

Сама пациентка надеется, что скоро вновь встанет на ноги: "Медицина сейчас более развита, и я надеюсь на лучший результат. Врач очень хороший. Такой участливый, столько внимания проявил. Сказал, что всё будет хорошо".

В нашей стране такая операция стоит около 7000 леев. Однако реальные затраты намного больше.

"Знаете, почему операции дорогие? Из этой суммы выплачивается зарплата врачам, покупают дорогое оборудование. Все думают, берёшь простую железку и делаешь операция, должно быть дешёво. А в Японии такой инструмент стоит 20 тысяч евро. Это у нас дешевле", - поведал нейрохирург Григорий Запухлых.

До конца недели у японского хирурга запланированы ещё три операции. Врач подарил отделению спинальной нейрохирургии набор современных медицинских инструментов стоимостью 5 тысяч долларов.

Источник: Publika.md