mamaplus

Сколько может стоить самая дорогая поездка на маршрутке в пригороды Кишинёва

-
//
30.06.2022

Если новые тарифы на проезд в общественном транспорте в муниципии Кишинев вступят в силу с 1 июля, дороже всего на микроавтобусе будет добраться до города Вадул-луй-Водэ. Заплатить за поездку придется 17 леев, а если пассажиру нужно попасть на пляж, это будет стоить на 2 лея больше.

Водители, выполняющие этот рейс говорят, что до сих пор пассажиры платили по 10 леев за проезд. Пассажиров такая перспектива не радует. Они говорят, что цена очень высокая, тем более что условия в транспорте оставляют желать лучшего: кондиционеров в маршрутках нет и постоянно практически всегда переполнены.

По предварительным расчетам, дешевле всего будут стоить поездки в Думбраву, Бубуечь и Тохатин - максимум семь леев. В понедельник, 27 июня, Государственная канцелярия обжаловала в суде решение муниципального совета Кишинева, который уполномочил мэра устанавливать новые тарифы на проезд в троллейбусе и автобусе. Иск будет рассмотрен 30 июня Апелляционной палатой Кишинева.

Мэр Ион Чебан назвал это беспрецедентной атакой на местные органы власти. Он заявил, что уведомил об этом Совет Европы и Делегацию Европейского Союза в Молдове.