mamaplus

Школы Оргеева будут работать с физическим присутствием учеников

-
//
24.01.2022

В Оргееве школы будут работать в обычном режиме, с физическим присутствием учеников, здесь также разрешены праздничные мероприятия. Об этом сообщила районная Чрезвычайная комиссия общественного здоровья, в то время как Национальная комиссия перевела учащихся на дистанционное обучение, а все торжества запретила. Власти Кишинева объявили недействительными решения районной комиссии Оргеева.

"Они абсолютно незаконны. Решения, принятые Территориальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья в Оргеевском районе, являются нарушением закона. Одобренные там меры недействительны", - заявила Анастасия Табурчану, пресс-секретарь премьера.

Алла Немеренко написала в фэйсбуке, что в начале прошлой недели район был под оранжевым кодом, который уже предусматривает определенные ограничения. Здесь также ежедневно регистрируют случаи заболевания среди медперсонала. Нагрузка на врачей колоссальная, коек в педиатрии почти нет, но это, похоже, мало беспокоит администрацию района.

Между тем, председатель Оргеевского района Дину Цуркану заявил, что позиция территориальной комиссии будет представлена на брифинге в понедельник. В настоящее время в местных больницах госпитализированы 50 пациентов, еще около 260 - лечатся на дому.

Напомним, что согласно последним решениям Национальной чрезвычайной комиссии в области здравоохранения, начиная с 24 января, все школы страны перейдут на онлайн-обучение. Заведениям общепита запрещено работать с десяти вечера до семи утра. Также запрещены любые частные торжества. Доступ в общественные места разрешен только по ковид-сертификатам. Меры пока ввели на две недели.