Шесть пансионатов Молдовы включили в новую международную турсеть

Шесть пансионатов Молдовы включили в новую международную турсеть

-
//
28.01.2016

Шесть агротуристических пансионатов Республики Молдова включены недавно в новую сеть международного туризма и сертифицированы по стандартам качества CerTour.

Шесть пансионатов Молдовы включили в новую международную турсеть

Председатель Ассоциации  развития туризма в Молдове Виорел Мирон отметил сегодня на пресс-конференции, что этими шестью агротуристическими пансионатами являются:  «Eco-resort Butuceni»,  «Casa din Luncă», «Casa Verde» и «Vila Roz»  (все четыре из Орхейского района), «Hanul lui Hanganu»  (Резинский район) «Fata Morgana» (Дубэсарь). Они были оценены, сертифицированы и включены в международную сеть, благодаря внедрению  проекта «Система сертификации качества в агротуризме CerTour», реализуемого  с мая 2013 г. по декабрь 2015 г. в рамках программы «Черноморский бассейн» при поддержке Европейского союза.

«Цель проекта – продвижение агротуризма в таких странах-партнерах, как Греция, Болгария, Армения, Грузия, Украина и др. и улучшение качества оказываемых услуг путем применения общего стандарта качества», - уточнил Мирон.

Присутствующие на пресс-конференции владельцы шести пансионатов отметили, что «плохая инфраструктура, отношение и минимальный вклад местных властей в какой-то степени  тормозит развитие туризма в нашей стране».

Система CerTour  сертифицировала до сих пор 255 агропансионатов из 12 стран.

В Республике Молдова действует около 20 агропансионатов. Согласно статистическим данным Пограничной полиции, ежегодно нашу страну посещают около двух миллионов иностранных туристов.

Источник: moldpres.md