Сегодня отмечается Международный день недоношенных детей

Сегодня отмечается Международный день недоношенных детей

-
//
17.11.2016

Сегодня, 17 ноября, в мире отмечается Международный день недоношенных детей (World Prematurity Day). День был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми (European Foundation for the Care of Newborn Infants, EFCNI).

Сегодня отмечается Международный день недоношенных детей

Каждый год в мире примерно 15 миллионов детей рождаются недоношенными – это примерно каждый 10-й ребенок. Миллион из них умирает вскоре после рождения, а многие из выживших сталкиваются с различными физическими или когнитивными проблемами. Одна из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются недоношенные дети – ретинопатия недоношенных – заболевание, которое может привести к слепоте.

Однако недоношенность – ни в коем случае не приговор: благодаря возможностям современной медицины, многие недоношенные дети не только выживают, но и вырастают полноценными и здоровыми людьми.

Количество преждевременных родов в мире растет с каждым годом. 

Рост числа преждевременных родов обусловлен рядом факторов, важное место среди которых занимают возраст рождающих женщин (все больше женщин рожают довольно-таки поздно), лекарства от бесплодия и необоснованная стимуляция родовой деятельности. Однако, по мнению экспертов, многие страны могут заметно сократить число детей, рожденных преждевременно, проведя мероприятия по предотвращению преждевременных родов.

В Молдове с недавнего времени начала свою деятельность Ассоциация детей, рожденных раньше срока «Vitae», ее основателем и главой является Аза Оника. Подробнее об инициативах и перспективах развития Ассоциации читайте в э ксклюзивном интервью Азы порталу Mamaplus.MD.

Сегодня в честь Международного дня недоношенных детей в Кишиневе проходит ряд мероприятий, в том числе состоится открытие фотовыставки в галерее торгового центра MallDova, посвященной детям, которые, несмотря на рождение раньше срока, растут здоровыми и счастливыми!

Источник: med.news.am