mamaplus

Санта-Клаус отправляется в путь: когда его можно будет увидеть над Молдовой?

-
//
24.12.2021

Продолжается традиция, которая уже более 60 лет. Командование воздушно-космической обороны Северной Америки NORAD в этом году снова будет наблюдать за кругосветным путешествием Санта Клауса. Путь сказочной упряжки можно будет отслеживать в интернете в режиме реального времени на трехмерной модели земного шара.

NORAD использует системы спутникового мониторинга, мощные радары и истребители, чтобы отслеживать путешествие зимнего волшебника по всему миру в мельчайших деталях.

Военные предупредят пилотов самолетов о необходимости избегать определенные маршруты:

"Когда Санта покидает нашу территорию и движется на запад, спутники улавливают сигнал от красного носа Рудольфа. Когда он вернется в Канаду и Соединенные Штаты, наши пилоты предоставят воздушный эскорт, чтобы Санта мог безопасно добраться до Северного полюса и начать подготовку к следующему году".

Санта-Клаус отправится в путь 24 декабря в семь утра и в канун Рождества преодолеет 510 миллионов километров со сказочной скоростью в 10,7 миллиона километров в час. Согласно этим расчетам, в Молдову Санта прибудет около 22:00.

Путешествие Санта Клауса можно отследить на сайте NORADSanta.org, а также через приложение для отслеживания "Google Santa Tracker".