mamaplus

С диагнозом корь госпитализирован 5-летний мальчик из Кишинева

-
//
30.10.2019

Специалистами Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ) зафиксирован новый случай кори. Речь идет о пятилетнем ребенке из столицы.

Врач-эпидемиолог НАОЗ Лаура Цуркан отметила, что у ребенка есть брат-близнец и они оба посещают детский сад. «Ребенок госпитализирован и получает необходимую медицинскую помощь. В настоящее время врачи проверяют, были ли дети вакцинированы от кори», - сказала врач.

По данным НАОЗ, число случаев заболевания корью в Молдове достигло 420, из которых 341 в 2018 году. Значительный рост числа заболеваний был отмечен в августе 2018 года, когда было зафиксировано 239 подтвержденных случаев. С 1 января 2019 года случаи заболевания корью были зафиксированы: в Кишиневе - 48 случаев, в Дрокии - 18 случаев, в Окнице - 6, в Яловенах - 2, в Бричанах - 1 случай, в Единцах - 1 случай, в Штефан-Водэ и Глодянах по одному случаю. Последний случай кори был зафиксирован недавно у непривитого годовалого ребенка из села Тырнова Дондюшанского района.

Эпидемиологи напоминают населению, что корь является чрезвычайно заразной и быстро распространяющейся болезнью. Признаком инфекции является высокая температура, которая сохраняется в течение 1-7 дней. Пятна и сыпь появляются на 3-4 день после повышения температуры. Тяжелая форма пневмонии – наиболее распространенное осложнение и причина смерти от этой болезни. Инкубационный период кори длится 12 дней.

Корь можно предотвратить только путем вакцинации. В Молдове иммунизация проводится комбинированной вакциной против кори, эпидемического паротита и краснухи (РОР) в 1 год, 6-7 лет и в 14-15 лет. В нашей стране вакцинация проводится бесплатно.