mamaplus

С 5 августа начинаются Дни традиционной культуры и Дни Кишинева в Ботошань: программа

-
//
04.08.2022

С 5 по 7 августа примэрия Кишинёва совместно с Советом уезда Ботошань организует Дни Кишинёва в Ботошанах. Официальное открытие состоится в пятницу 5 августа, в 12 часов в зале "Михай Эминеску" гостиницы Rapsodia в Ботошанах.  

В рамках симпозиума "Традиция и современность" будут представлены две книги: Chișinăul de altădată (авторы академик Андрей Ешану и доктор исторических наук Валентина Ешану) и Timpul sacru – Sărbătorile de altădată (автор Марчел Лутик, представляет Анжела Павелюк Олариу). Богдан-Михай Симион прочитает лекцию, а власти уезда и местная администрация наградят народную мастерицу Аурику Кожокариу из Унгурень, которая недавно получила первый почётный титул "Живое человеческое сокровище уезда Ботошань". 

  • В 17.00 жителей Ботошан ждут на пешеходной улице Унирий на сольный концерт Богдана-Михая Симион и Lăutarii de Mătase, после этого выступят артисты народных песен. 
  •  Около 9 вечера на экране сцены будет показан художественный фильм.

Суббота, 6 августа

  • В 12 часов в Национальном центре исследований "Михай Эминеску" состоится выставка картин, куратор - председатель Союза художников РМ Флорина Брязу. 
  • В 17:00 на пешеходной улице Унирий зазвучит музыка духовых оркестров, приехавших в Ботошаны на 16-й фестиваль-конкурс духовых оркестров. Вечером также будет показан художественный фильм.

Воскресенье, 7 августа

  • 17:00 - 15-й Международный фестиваль песни, игр и народного костюма "Василе Андриеску", на котором будут представлены ансамбли из уездов Ботошан, Ясс и Брашова.
  • В 20:00 состоится сольный концерт этно-фольклорного ансамбля Romanița из Кишинёва. Вечер завершится сольным концертом Lupilor lui Calancea и Guz.

В течение всего мероприятия на пешеходной улице Унирий в Ботошань будут работать выставки народных умельцев из Румынии и Молдовы.

mamaplus