mamaplus

Рожденные на территории Республики Молдова дети смогут получить гражданство

-
//
15.06.2022

Каждый ребенок, родившийся в Молдове, сможет получить гражданство нашего государства, даже если ни один из родителей не имеет права проживания на территории Республики Молдова. Соответствующий законопроект сегодня одобрили члены парламентской Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье.

Поправка призвана привести в соответствие правовую норму с положениями Конвенции ООН о статусе апатридов, Конвенции ООН о сокращении безгражданства и Конвенции о правах ребенка.

«Нормативное предложение будет гарантировать право любого ребенка, рожденного на территории Республики Молдова, на гражданство нашего государства и предотвратит безгражданство детей, рожденных от родителей с просроченными документами о пребывании, визой или родителей с истекшим сроком действия документов на жительство, находящихся в транзите. Проект не будет нацелен на большое количество детей, но до тех пор, пока в нашей стране нарушаются права даже одного ребенка, мы обязаны принять меры», — подчеркнула автор инициативы, депутат Анджела Мунтяну-Пожога.