mamaplus

Родители детей с инвалидностью продолжат получать пособие после совершеннолетия ребенка

-
//
14.07.2022

До сих пор право на ежемесячную компенсацию по уходу за детьми-инвалидами в Приднестровье распространяется на время, пока те не достигнут 18-летнего возраста. Далее выплаты прекращаются, хотя финансовая нагрузка на ухаживающих за повзрослевшими инвалидами с детства людей не только не становится меньше, но и усиливается. Эту несправедливость и должны ликвидировать изменения в Закон «О социальной защите инвалидов», принятые Верховным Советом  во втором, окончательном чтении.

Речь идёт о неработающих трудоспособных людях. То есть ежемесячная компенсация будет выплачиваться до достижения родителями и опекунами пенсионного возраста.

«Это будет касаться в первую очередь инвалидов с детства I группы и частично II группы, если они нуждаются в постоянном уходе», - заметил председатель парламентского Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан.

В настоящее время, по его словам, в республике проживают примерно тысяча инвалидов с детства, нуждающихся в постоянном уходе. Принятые поправки вступят в силу 1 января следующего года, потому что требуют дополнительного финансирования, а следовательно, и соответствующей статьи в законе о республиканском бюджете.