mamaplus

Рейс Яссы-Кишинёв-Одесса может стать бесплатным для молдавских студентов

-
//
07.12.2021

Молдова может быть включена в программу «Откройте для себя ЕС». Это означает, что более 10 000 молодых людей из нашей страны, Украины и Румынии смогут бесплатно путешествовать на поезде. Инициативу поддержали 11 депутатов Европарламента из семи стран, и она должна быть изучена Европейской комиссией.

Благодаря расширению #DiscoverEU, предложенному Европейской комиссии для реализации, тысячи 18-летних студентов из Одессы, Ясс и Молдовы смогут путешествовать поездом по маршруту Яссы — Кишинев — Одесса.   

Инициатива #DiscoverEU, запущенная в 2018 году в ЕС, дала возможность примерно 70 000 молодым людям ездить в другие страны ЕС, познакомиться с новой культурой и людьми, пользуясь преимуществами свободного передвижения в ЕС. 

Отметив успех этой инициативы, в ЕК решили выделить бюджет на 2022 год для 60 000 молодых людей в ЕС. Распространение #DiscoverEU на регулярный участок железной дороги Яссы-Кишинев-Одесса позволит передавать полученный опыт, способствуя региональной сплоченности и установлению партнерских отношений между ключевыми участниками этой трансграничной инициативы.