mamaplus

Разработана генная терапия, которая лечит врожденную глухоту

-
//
11.08.2022

Исследователи из Института Солка (США) совершили прорыв, который может привести к уникальным методам лечения генетической потери слуха. Новая генная терапия способна обеспечить правильный рост поврежденных волосковых клеток и улучшить слух.

Сенсорные волосковые клетки являются жизненно важной частью нашей слуховой системы. Они выстилают поверхность слуховой улитки особыми структурами, которые называются стереоцилии. Стереоцилии вибрируют в ответ на звуковые волны и производят электрические сигналы, которые затем отправляются в мозг. 

Однако при генетической глухоте стереоцилии вырастают слишком короткими из-за отсутствия белка под названием EPS8. Из-за этого человек от рождения может плохо слышать. Учёные сфокусировались на экспериментах с EPS8 и вывели мышей, у которых отсутствовал этот белок. После этого команда ввела зверькам нужный белок и обнаружила, что он удлинил стереоцилии, — таким образом, мыши снова стали слышать.

Тем не менее, у лечения есть и минусы: оно не работало у мышей после определенного возраста, а это означает, что вводить белок EPS8 в организм нужно до того, как волосковые клетки созреют. Для людей это потребует применения генной терапии внутриутробно, так как при рождении будет слишком поздно. 

Команда надеется, что по мере улучшения терапии она сможет найти такой способ, чтобы лечить уже рожденных людей.