Ради чего держат пост ортодоксы, католики и баптисты

Ради чего держат пост ортодоксы, католики и баптисты

-
//
18.12.2015

Рождество - один из самых любимых христианских праздников, особенно в контексте того, что его празднуют два раза в год, показывает опрос, проведенный компанией Magenta Consulting.

Ради чего держат пост ортодоксы, католики и баптисты

Состоящая в большей мере из христиан-ортодоксов, в канун праздников РМ должна была бы уже поститься. В последнее время пост воспринимается, особенно молодыми, как воздержание от определенных продуктов. Мы побеседовали с представителями трех христианских конфессий Молдовы, чтобы узнать, каково же на самом деле предназначение поста.

Желудок, или душа

Значение и мотивы поста различаются в зависимости от принадлежности к конфессии, даже несмотря на то, что и ортодоксы, и баптисты и католики являются христианами.

По словам мастеранта в области теологии Джеордже Маринеску, «когды мы говорим пост, то сначала думаем о посте в еде, о воздержании от продуктов животного происхождения, но Святые говорят о большей важности обуздания чувств, не только в еде, а отказ от телесных страстей, самоконтроль».

По словам Маринеску пост ортодоксов и католиков был идентичным в прошлые века, но с наступлением секуляризма современного общества, Католическая церковь приняла более легкий пост, который больше бы подходил современному человеку. «Пост западного христианства сводится только к воздержанию от употребления мяса в еде, позволяя употреблять молочные продукты, яйца и даже рыбу. Изменение правил поста у католиков – это один из компромиссов, на который пошел католицизм. У ортодоксов этого не произошло», - поясняет мастерант.

Ольга Монастырская, происходящая из католической семьи, говорит, что для нее период поста – это скорее очищение души, нежели желудка. «Мы не воспринимаем пост, как воздержание от мяса, или других продуктов. Для нас пост, и особенно для меня, - это воздержание от определенных вещей (сквернословия, сплетен...), молитва и благотворительность. Конечно, во время поста мы обычно не употребляем мясо, но это не так строго, как у ортодоксов. Пастор нам говорит просто не переедать. Больные, дети, старики могут есть все, это не расценивается, как грех. Моя бабушка всегда говорила, что не грех то, что входит в рот, грех то, что оттуда выходит. Я всегда стараюсь придерживаться ее слов», - признает Ольга.

Баптисты, когда постятся, не разделяют еду на первичную и вторичную, рассказывает пастор Василе Филат. «Мы воздерживаемся от еды и от воды на протяжении поста, который обычно длится день, иногда может быть два, или три. У кого есть определенные проблемы со здоровьем, тот может поститься в той мере, в которой ему позволяет организм», - поясняет пастор.

Источник: www.timpul.md