Граждане Республики Молдова смогут въехать в Российскую Федерацию с 1 сентября при презентации отрицательного результата тестирования на COVID-19, сделанного не ранее чем за три календарных дня до прибытия в страну. Результаты теста необходимо будет ввести в мобильное приложение „Путешествую без COVID-19”, говорится в документе, подписанном главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, передает IPN.

Приложение „Путешествую без COVID-19” доступно для бесплатного скачивания в интернет-магазинах AppStore, GooglePlay и AppGallery.

Это требование не распространяется на лиц, въезжающих из третьих государств через Республику Молдова транзитом или с кратковременной остановкой, при условии предъявления ими отрицательного ПЦР-теста, сделанного в третьем государстве не ранее чем за три календарных дня до прибытия в Россию. Кроме того, эти лица должны иметь билеты и (или) посадочные талоны по всему маршруту следования в Российскую Федерацию.

Для российских граждан срок размещения результатов тестирования на Едином портале государственных услуг продлен до четырех календарных дней.