mamaplus

Прощай, аллергия! В Кишинёве избавятся от амброзии

-
//
12.07.2021

В этом году мы избавимся от амброзии - обещают муниципальные власти, готовые вмешаться в случае необходимости и «не позволить ей зацвести». Этот вопрос обсуждался в ходе заседания примэрии, передаёт noi.md.

«Мы держим ситуацию под контролем и не позволим ей зацвести. На протяжении недели во всех столичных секторах проводились работы по обработке растений», — заявил глава муниципального предприятия Spații Verzi Сергей Карп в ходе заседания муниципальных служб.

Работники Spații Verzi скосили или пропололи около 0,5 га амброзии в лесопарке на Мунчештском шоссе, в парке возле ресторана «Бутояш», рядом с Балканским шоссе, в парке La Izvor на ул. Каля Ешилор.

Кроме того, химическими растворами обработаны 0,7 га в лесопарке на Рышкановке, в Долине роз, на улицах Каля Орхеюлуй, Студенческой и Николая Димо. Напоминаем, что ежегодно амброзия создает проблемы гражданам Республики Молдова. В августе и сентябре пыльца этого растения, разносимая ветром, вызывает поллиноз. А оно является  одним из сложнейших факторов астмы.

Одно зрелое растение может высвободить до 8 миллиардов пыльцевых зерен и до 30 тыс. семян, которые сохраняют свою всхожесть в течение 40 лет.