mamaplus

При каких условиях жители Молдовы могут отправиться на отдых в Болгарию

-
//
20.05.2021

На сегодняшний день у жителей Молдовы действует ряд различных ограничений, которые были введены на мировом уровне из-за пандемии COVID-19. Но у граждан страны появилась прекрасная возможность отправиться этим летом на отдых в Болгарию, именно эта страна остается одной из немногих открытых для наших граждан.

Для поездок в Болгарию гражданам Молдовы с биометрическими паспортами виза не нужна.

Кроме того, в связи с продолжающейся пандемией COVID-19 граждане Республики Молдова могут въезжать на территорию Республики Болгария при представлении одного из следующих документов:

1. Отрицательный результат PCR теста, проведенного за 72 часа до въезда в страну.

2. Отрицательный результат теста на антигены, проведенного за 48 часов до въезда в Болгарию.

3. Положительный результат PCR или теста на антигены для лиц, болеющих COVID-19 в период с 15 по 180 дней до даты въезда.

4. Документ о вакцинации против COVID-19 любой из следующих вакцин: Pfizer-Biontech, Astra Zeneca, SK Bioscience, Moderna, Janssen, Covishield, Sinopharm, Sinovac, Sputnik V. Необходимо, чтобы прошло 14 дней после введения последней дозы.

При транзите через территорию Румынии гражданам Республики Молдова рекомендуется иметь при себе медицинскую страховку, а также документ, подтверждающий наличие бронирования в Болгарии. Если румынские пограничные власти откажут в разрешении гражданину Молдовы въехать на свою территорию, необходимо запросить официальный документ об отказе. В случае трудностей с транзитом рекомендуется своевременно проинформировать компетентные молдавские органы. Следует отметить, что проблем в организованных группах туристов гораздо меньше, чем в индивидуальных поездках в туристических целях в Болгарию.