mamaplus

Православные празднуют Рождество Иоанна Предтечи: что можно и нельзя делать?

-
//
07.07.2021

Рождество Иоанна Предтечи – великий недвунадесятый православный праздник. В 2021 году он отмечается 7 июля. Полное церковное название праздника – Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Он посвящен рождению святого Иоанна – крестителя Иисуса Христа, передаёт my-calend.ru.

Традиции и обряды праздника

Накануне Рождества Иоанна Предтечи в храмах служится всенощное бдение. На божественной литургии зачитываются стихиры и каноны, в которых прославляется Иоанн Креститель и событие его рождения.

После утренней службы люди освящают воду, травы и цветы. Считается, что освященные в церкви в этот день растения оберегают и исцеляют от болезней. Прихожане совершают паломничество к православным святыням, названным в честь Пророка.

Что можно и что нельзя кушать на Рождество Иоанна Предтечи

Праздник приходится на Петров пост. В этот период верующим запрещается кушать мясные и молочные продукты, яйца. Но в Рождество Иоанна Предтечи прихожанам разрешается включать в свой рацион рыбу и немного красного вина.

Что нельзя делать на Рождество Иоанна Предтечи

На 7 июля существуют церковные и народные запреты.

В этот день Православная Церковь запрещает выполнять тяжелую физическую работу, злиться, ругаться.

Запрещается отдавать, продавать, одалживать что-то из дома, подбирать найденные на дороге монеты или купюры – это может привести к бедности.

Нельзя обливать водой беременных женщин, детей и стариков. Считается, что их организмы чувствительны к нечистой силе, и она может им навредить. В этот день нельзя обижать и бить домашних животных. Если ударить скотину, то она может не дать молока и не привести приплод.

Приметы и поверья на Рождество Иоанна Предтечи

  • Дождливый день – примета хорошего урожая.
  • Звездная ночь – к урожаю грибов осенью.
  • Увидеть змею в Рождество Иоанна Предтечи – к разочарованию и неприятностям.
  • Девушка, которая в этот день с утра умоется росой, надолго сохранит молодость и красоту.
  • Пение сверчка в праздничную ночь предвещает хорошие новости.