Православные христиане празднуют Святителя Василия Великого

Православные христиане празднуют Святителя Василия Великого

-
//
14.01.2016

Православные христиане празднуют в четверг, 14 января, Святителя Василия Великого, который считается одним из трех столпов Христианской Церкви.

Православные христиане празднуют Святителя Василия Великого

Священник Еуджен Оников из столичной Церкви Святого Пантелеймона сказал для IPN, что в этот день в церквях совершается Литургия Св. Василия, которая совершается только десять раз в году. На этом богослужении и молитвы длиннее.

„Святитель Василий, как один из трех каппадокийских отцов Церкви, служит примером служению Христу, он показал путь к спасению. Его жизнь служит примером, которому должны следовать все”, - сказал священник.

Василий Великий стал святым еще при жизни, благодаря своей благотворительной деятельности. Считается, что Святитель Василий Великий заложил основы социальной помощи, создав прототипы приютов и больниц, где ухаживали за детьми и больными.

По традиции, в канун дня Святителя Василия дети ходят колядовать. 14 января, когда празднуется и Старый Новый Год, дети ходят с колядками, а хозяева дарят им орехи, конфеты, калачи и деньги.

Источник: ipn.md