mamaplus

Понятие "буллинга" может быть регулировано законодательством

-
//
08.10.2021

Образовательная политика по предотвращению буллинга и борьбе с ним обсуждалась сегодня на встрече секретаря Комиссии по правам человека и межэтническим отношениям Анжелы Мунтяну-Пожога с представителями ряда учреждений в сфере образования и защиты детей.

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки, Фонда Terre des hommes Moldova, ЮНИСЕФ, Корпуса мира в Молдове и Управления по правам детей Аппарата народного адвоката.  Обсуждения были сосредоточены на необходимости внесения поправок в Кодекс об образовании Республики Молдова, а также в другие соответствующие нормативные акты, введя определение буллинга.

Инициатива по внесению поправок в Кодекс об образовании, законодательно закрепив понятие запугивания, призвана способствовать повышению осведомленности об этом явлении, а также помочь специалистам в области образования противодействовать ему. Эта инициатива также направлена на оказание психологической помощи в школах.

В ходе обсуждений Анжела Мунтяну-Поджога отметила, что она знакома с масштабами явления буллинга в контексте, в котором она работала в сфере защиты детей, и что эта инициатива будет приоритетом, на котором парламентарий сосредоточится в течение срока своих полномочий. В конце встречи участники договорились организовать встречу для доработки документа о внесении изменений в нормативную базу в сфере образования.

Согласно исследованию, проведенному в 2019 году ЮНИСЕФ, более 85% учащихся VI - XII классов подвергаются издевательствам в роли жертвы, агрессора или свидетеля. Подростки, вовлеченные в случаи буллинга, более склонны к прогулам и выбыванию из школы, плохой успеваемости, депрессии и тревоге.