mamaplus

Подростки занялись воровством в школах ради популярного челленджа в TikTok

-
//
16.09.2021

В сентябре в TikTok распространился новый челлендж под хэштегами #deviouslick и #deviouslicks.  Суть его в том, что школьник должен украсть какой-либо предмет из учебного заведения и показать трофей на видео. Компания заявила в среду, 15 сентября, что будет блокировать такие ролики.

Тренд запустил 1 сентября пользователь jugg4elias, он опубликовал ролик с украденной коробкой медицинских масок. Видеоматериал набрал почти 350 тысяч просмотров, но вскоре его удалили, пишет Know Your Mem. Позже появилось аналогичное видео, в котором пользователь whiteboywes демонстрирует украденный дозатор для дезинфицирующего средства. Ролик набрал 13 млн просмотров и затем был заблокирован.

При этом школьники не остановились на демонстрации краденых вещей и стали снимать результаты своих действий — от отсутствия зеркал и писсуаров до закрытых туалетов. Ряд американских школ опубликовали обращение к ученикам и призвали их прекратить воровать предметы из учебных заведений. Они также попросили родителей поговорить с детьми о челлендже.

15 сентября TikTok заявила, что будет блокировать видео челленджа, потому что они «нарушают правила сообщества». Компания начала борьбу с тегами #deviouslick и #deviouslicks. Также при введении ключевых слов в поиск приложение уведомляет, что они могут быть связаны с контентом, нарушающим правила площадки.