mamaplus

Подготовка к школе идет полным ходом: что говорят родители о ценах

-
//
12.08.2022

До начала нового учебного года осталось три недели, и родители уже начали делать покупки школьных принадлежностей, обуви и одежды.

Владельцы магазинов говорят, что в этом году цены на некоторые школьные принадлежности выросли, потому что значительно увеличились производственные расходы. Продавцы на столичных рынках выставили свои товары и ждут покупателей. По их словам, цены на некоторые школьные принадлежности выросли из-за роста цен на сырье.  

"Бумагу привозят, и она слишком дорогая, поэтому толстые тетради стоят на 50% дороже, тонкие - 1,50 лея, в прошлом году они стоили 1 лей. Другие расходные материалы - акварель, гуашь, карандаши, ручки - не подорожали, только бумага. Рюкзаки по разным ценам", - поясняют ритейлеры канцтоваров.

"По сравнению с прошлым годом ткани стали дороже, такие инвестиции, как пошив, требуют денег. Блузки стоят 450-500 леев, в зависимости от размера. Большие размеры - одна цена, маленькие размеры - другая цена", - отмечают те, кто продает одежду.  

А некоторые покупатели говорят, что цены высоки и что им удалось купить только самое необходимое. Наиболее популярными предметами являются рюкзаки, школьные принадлежности и классическая одежда.  

"Я купил пару брюк, рубашку, туфли и ремень для своего брата. Цены немного обидные, самое дорогое, что я заплатил за брюки - 650 леев, рубашку - 400 и ремень - 150 леев", - делится один из покупателей. 

В первые дни сентября, с 10:00 до 20:00, в районах столицы будут проходить школьные ярмарки. В то же время восемь тысяч учащихся из социально уязвимых семей Кишинэу получат от местных властей по 700 леев на подготовку к школе. 

В свою очередь министр труда и социальной защиты сообщил, что более 20 000 семей с детьми получат по 4 000 леев на нужды нового учебного года. Проект осуществляется при финансовой поддержке ЮНИСЕФ.