Подготовительные курсы помогут дошкольникам

Подготовительные курсы помогут дошкольникам

-
//
11.03.2015

В министерстве просвещения разработали единую методологию зачисления в начальную школу. Регистрация начнется в апреле. Сейчас родители выбирают гимназии, а в частных центрах детского развития уже началась запись на подготовительные курсы.

Подготовительные курсы помогут дошкольникам

Будущий первоклассник Даниэл Пырыу этой осенью отправится в первый класс. Он уже готовится к этому важному событию и говорит, что хочет учиться.

Родителям Даниэла еще только предстоит покупать портфель, учебники и тетради, а сейчас семья занимается поисками наиболее подходящей для ребенка школы. Мать Даниэла говорит, что для них важно, чтобы в школе была продлёнка, поскольку их режим работы не позволяет забирать ребёнка из школы в 11 или в 12 часов дня.

По словам специалистов, поход в первый класс – это не только подготовка необходимых документов, но и моральный настрой ребенка, его готовность к учебе.

В столице работают несколько учебных центров, которые занимаются подготовкой будущих первоклассников. Специалист в области раннего детского развития Лилия Колесник говорит: "В первую очередь мы ставим акцент на развитии мышления, внимания, воображения, памяти. Занимаемся развитием речи и других образовательных и коммуникативных навыков".

Подготовительные курсы стоят от 800 до 1000 леев в месяц. Специальный регламент министерства просвещения предусматривает, что при наличии свободных мест, администрация школы вправе зачислять на учебу детей, у которых нет местной прописки. Дети до семи лет принимаются в первый класс по результатам тестирования, на определение уровня подготовки к учебному процессу.

Источник