mamaplus

Почти во всех сладостях в Молдове обнаружили пальмовое масло

-
//
18.07.2022

Статистические данные показывают, что пальмовое масло занимает второе место среди основных видов масла, ввозимого в нашу страну, уступая только подсолнечному маслу. Обычно его завозят из Малайзии и Украины, а проверка документов на соответствие входит в компетенцию Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA).

По информации, предоставленной ANSA в 2021 году в Республику Молдова было импортировано 800 тонн пальмового масла, а за первые примерно 6 месяцев этого года в нашу страну прибыло 366 тонн «пальмового масла и его фракций, даже рафинированное, но не модифицированные химически». При этом в течение 2021 года было ввезено 1135 тонн, а в 2022 году – 445 тонн «жиров и масел растительного происхождения и их фракций, частично или полностью гидрогенизированных», в состав которых может входить гидрогенизированное пальмовое масло.

Понятно, что объем импорта гидрогенизированного пальмового масла в 2021 году на 335 тонн превышает объем рафинированного масла. И в 2022 году сохраняется та же опасная и вредная тенденция.

Пальмовое масло присутствует практически во всех сладостях и тортах, продаваемых в Республике Молдова, и крупные компании уже не скрывают, что оно стало повсеместным в их заготовках. Более того, они часто используют гидрогенизированное масло, которое является «чистым ядом» для организма.

Соответственно, сливочное масло – это «большой недостаток» в рецептах производителей, поскольку его использование невыгодно и существенно изменит цену на витринах. Традиционные для нашей географической зоны масла, такие как подсолнечное, также не используются в рецептах. Причина та же: удорожание производства.

Так что чаще всего приходится покупать то, что нам предлагают, в ситуации, когда практически 90 процентов коммерческих продуктов содержат пальмовое масло.