mamaplus

Питание в школах подорожало. Директора школ ожидают компенсации от министерства

-
//
11.05.2022

Учебные заведения Республики Молдова наиболее уязвимы из-за роста цен. После повышения тарифов на отопление и электроэнергию, стоимость питания в школах заметно выросла. Теперь поставщики увеличили цены на продукты для учебных заведений. Если в ноябре стоимость на питание одного ученика в день составляла 11,80 лея, то сегодня – 13 леев.

До недавнего времени руководство теоретического лицея “Ион Крянгэ” в Фалештах платила в среднем 2230 леев в день за питание 189 учеников, теперь расходы составляют 2457 в день. Алена Лунгу, директор ТЛ «Ион Крянгэ»:

“Когда мы корректировали наш бюджет в ноябре, мы работали со старыми ценами, но теперь цены радикально изменились. Мы пытаемся справиться с ситуацией, потому что норма на одного ученика увеличилась с 11 леев 80 банов до 13 леев за один день”.

Учреждению трудно справиться с расходами, но директор надеется, что учебные заведения скоро получат компенсацию от государства:

“В то же время мы стремимся обеспечить качество продуктов, которыми мы кормим наших учеников. На национальном уровне на повестке дня у Министерства образования и Министерства финансов стоит проект, касающийся компенсации финансовых источников. Мы принимаем во внимание правила, разработанные Министерством здравоохранения, и в соответствии с ними составляем меню на десять дней”.

По словам учеников, несмотря на то, что все стало дороже, питание стало более здоровым и разнообразным. По данным Национального бюро статистики, с января по март цены на продукты питания выросли на 18,8%. Больше всего подорожали яйца — на 23,8%, мясо — на 18,7% и молоко — на 12,6%.