mamaplus

Период самоизоляции после коронавируса сокращен

-
//
26.08.2020

Период самоизоляции после заражения коронавирусом нового типа сократится с 14 до 10 дней. Специалисты в области здравоохранения представили новые поправки к Временному протоколу по борьбе с пандемией COVID-19.

Таким образом, согласно документу, бессимптомные пациенты смогут выйти из карантина через 10 дней после получения положительного теста, без необходимости повторного теста. Для людей с умеренными симптомами самоизоляция сократится до 13 дней с момента появления симптомов, а пациенты с ярко выраженными симптомами COVID-19 могут быть выписаны через 17 дней после их появления/

"По мнению международных исследователей, человек, у которого после исцеления положительный тест, может не представлять опасности, потому что вирус мертв. У инфицированных людей на девятые сутки вирус становится нежизнеспособным. В то же время те же исследования, проведенные на уже здоровых пациентах, показали, что через 10 дней пациент больше не представляет опасность для окружающих", - сказала председатель Комиссии по эпидемиологии Анджела Параскив.

Таким образом, появилась возможность обновить критерии выписки и исключения из домашнего лечения. Соответственно, пациенты с тяжелыми формами продолжают оставаться заразными в течение более длительного периода, и они будут выписаны на основании клинического выздоровления. При этом тест на выписку сохраняется для всех детей, госпитализированных с пневмонией, и для всех детей в возрасте до 7 лет.

"Пациенты выписываются, у некоторых проявляются постгоспитализационные симптомы, тогда они уже находятся в амбулаторных условиях. В случае сохранения клинических проявлений пациент может продолжить восстановительное лечение дома, не будучи изолированным, под наблюдением семейного врача", - сказал врач Геннадий Курочкин.

Специалист отмечает, что в протокол внесены некоторые изменения: пациенты, нуждающиеся в госпитализации, будут подвергаться обязательному тестированию, даже если у них не проявляются симптомы COVID-19:

"Сюда будут включены следующие категории: те, у кого онкологический диагноз, те, кто приходит на лучевую терапию, химиотерапию или госпитализированы для операции. Пациенты с системными заболеваниями, аутоиммунными заболеваниями, требующие госпитализации. Они будут проверены за 48 часов до поступления. Пациенты с ВИЧ / СПИДом или туберкулезом также будут проверены за 48 часов до поступления. Перед процедурой трансплантации пациенты будут проходить обследование в больнице".

В текущей версии протокола расширены категории пациентов, которых можно направить на лечение на дому. Это взрослые до 65 лет и дети старше 7 лет.

Врач Тибериу Холбан добавил, что с точки зрения лечения, согласно анализу ВОЗ, используемые до сих пор препараты были исключены из лечения, поскольку они были классифицированы как неэффективные.

"Также следуя этим рекомендациям, оставлено в клиническом протоколе 2 противовирусных препарата. Ключ к успеху лечения - в эффективном взаимодействии между различными областями медицинского сектора. Людям с подозрением на COVID настоятельно рекомендуется не прибегать к самолечению и не принимать препараты с сомнительной эффективностью", - добавил врач.