Переход на летнее время: Для молдаван это невыгодно и может быть смертельно опасно

Переход на летнее время: Для молдаван это невыгодно и может быть смертельно опасно

-
//
24.03.2017

Рассказываем, почему переход на летнее время столь вреден, что ученые прозвали его «хроноцидом».

Переход на летнее время: Для молдаван это невыгодно и может быть смертельно опасно

С 25 на 26 марта жители Молдовы переведут стрелки часов на час вперед. Теперь нам придется раньше вставать и раньше ложиться, что само по себе не просто для многих — пока идет привыкание к новому режиму, мы недосыпаем порядка 40-50 минут. Но это далеко не все проблемы.

Единственная причина, которая лежала в основе идеи 2 раза в год переводить стрелки часов, - это экономия. Предполагалось, что большая часть рабочего дня должна выпадать на светлое время суток, тогда придется тратить меньше электроэнергии и экономика от этого только выиграет.

Но эксперты полагают, что нужно учитывать сразу несколько факторов, а именно:

  1.  влияние на экономику;
  2.  воздействие на рабочие процессы;
  3.  восстановление биоритмов;
  4.  влияние на организм человека;
  5.  гармонизация системы отсчета времени.

Миф 1

Если мы прекратим переводить стрелки, то придется больше тратить

Споры о целесообразности перехода на летнее время уже несколько десятилетий продолжаются в странах ЕС и в США. Между тем, в 2007 году Кембриджский университет в Великобритании констатировал, что переход на летнее время на практике не уменьшает, а стимулирует уровень потребления электроэнергии. Почему? А очень просто: приходится гораздо больше тратиться на кондиционеры, поскольку все работают в самое жаркое время.

Время от времени возникают проблемы с расписанием транспорта (в частности, ж/д и авиа), и это опять приводит к финансовым потерям.

Миф 2

День-два, и все начнут работать в прежнем режиме

Многочисленные исследования доказали, что в первый месяц (!) после перевода стрелок у сотрудников снижается концент­рация, им сложнее сосредоточиться на задачах, в итоге это повышает риски аварий на производстве, возрастает число ДТП, а у врачей становится куда больше работы. Ну и какая тут экономия? Одни расходы!

Кстати, больше всего страдают школьники и студенты. Преподаватели жалуются, что первые две лекции их вообще никто не может воспринимать.

Миф 3

Отоспимся в следующие выходные

Насилие над организмом, который заставляют просыпаться раньше привычного времени, приводит к тому, что его биологические часы выходят из строя. Эта особая структура скрыта глубоко в головном мозге – в гипоталамусе. Однако в сутках, которые они теперь отмеряют, 25 часов, а не 24! Сомнологи говорят, что каждое утро мы должны автоматически «подводить» наши биологические часы с помощью солнечного света – приводить их в соответствие с местным световым циклом. Но нам не дают. Вместе с этим ломаются все жизненно важные процессы организма: чередование активности и отдыха, выделение гормонов, ритмы, когда мы хотим есть и пить, периоды, когда у нас мозг работает хорошо и когда все валится из рук.

Достаточно взглянуть на животных — собачники точно знают, что питомца невозможно перепрограммировать и уговорить выходить гулять на час раньше. Он сам знает, что и когда ему нужно делать.

Миф 4

Для здоровья полезны встряски

Может, они и полезны, но лишь для молодого и полностью здорового организма. Результаты исследования 2014 года, опубликованные в издании Open Heart, показали, что количество сердечных приступов в первый понедельник после перевода часов увеличивается на 25% и держится на этом уровне всю последующую неделю. Авторы исследования связывают этот показатель со стрессом. Также возрастает количество инсультов и обострений сердечно-сосудистых заболеваний. Серьезно рискуют пенсионеры и онкобольные. Виной тому нарушение сна, что вызывает повышение давления и ослабление психического здоровья. Все так плохо, что среди ученых даже появился термин - «хроноцид».

Есть и вовсе неожиданная информация — недавнее исследование, опубликованное в журнале Chronobiology International: риск выкидыша у будущих мам, которым в течение 21 дня после перехода на летнее время сделали ЭКО, значительно повышается.

Миф 5

Все настолько автоматизировано, что техника сама подстроится

Формально многая современная техника автоматически реагирует на перевод времени. Но до сих пор есть огромное количество приборов (элект­ронные часы, цифровые фото- и видеокамеры и др.), которые нужнно настраивать вручную. Автоматический перевод в подобных устройствах более вредит, нежели помогает, потому что обновление программного обеспечения (необходимое при смене режима переключений) затруднено.

Вдобавок возможны сбои операционных систем, которые координируют работу сразу в нескольких странах. Представьте, что должно происходить с сервером, к которому подключены 2 отдела и каждый работает в своем времени?

В общем, одни проблемы...В Молдове на этих выходных переводят стрелки часов на час вперед.

Источник: KP.md