mamaplus

Педиатр рассказала о трудностях, которые ожидают детей после выхода из карантина

-
//
03.09.2020

Возвращение детей в общество после более чем полугодовой изоляции - это явление, которое вызывает у родителей множество вопросов.Нужна ли малышам дополнительная подготовка, прежде чем они вернутся в школу или детский сад? Могут ли родители с помощью определенных витаминов или лекарств помочь укреплению иммунитета ребенка? Опасно ли внезапное возвращение в общество для здоровья малышей? Это лишь некоторые из вопросов, на которые ответила детский анестезиолог-реаниматолог Вера Русановская.

По словам специалиста, детям не нужна дополнительная подготовка перед возвращением в школу или детский сад, поскольку все витамины, необходимые растущему организму, легко найти в овощах и фруктах.

"У нас в стране множество природных источников витаминов, особенно в этот период. Если ребенок здоров, имеет хороший аппетит, ежедневно употребляет фрукты и овощи, в летне-осенний период вводить синтетические витамины, то есть из аптек, не нужно. Исключение составляют дети с проблемами со здоровьем, низким аппетитом, дети, недавно перенесшие проблемы со здоровьем (например, травматическая пневмония, гастрит, колит, энтеровирусные инфекции), родители могут давать витамин C + цинк", - сказала врач.

В то же время Вера Русановская подчеркивает, что после столь длительного периода изоляции дома возвращение в общество будет иметь ряд последствий для здоровья детей: "Число детей с вирусами может увеличиться. Долгое время дети не общались с другими малышами, не обменивались микрофлорой, поэтому теперь родители должны быть осторожнее".

Некоторые родители заметили, что за почти семь месяцев изоляции дома маленькие дети почти не простужались. Тогда как, если бы они ходили в детский сад или школу, простуды были бы гораздо более частыми. У специалистов есть объяснение этому явлению.

"Пока дети общались только с членами семьи (мамой, отцом, бабушкой), происходил обмен микрофлорой, которая стабильна. По этой причине дети не так часто болели. Теперь, когда они вернутся в общество, они будут контактировать со многими другими новыми бактериями и / или вирусами от своих коллег, что может привести к более частым заболеваниям - риниту, синуситу, бронхиту и другим", - объясняет Вера Русановская.

В контексте опасности заражения новым типом коронавируса педиатр предлагает родителям приучать детей соблюдать правила гигиены: регулярно мыть руки, носить маску днем, когда они находятся в обществе, соблюдать дистанцию. Однако Русановская отмечает, что не каждый фебрильный синдром является коронавирусной инфекцией.

Отметим, что по решению Национальной комиссии общественного здравоохранения школы и детские сады в стране возобновили свою деятельность 1 сентября. У каждого учреждения будет своя модель деятельности, а учебный процесс также включает ряд мер защиты, применяемых в контексте пандемии COVID-19.