mamaplus

Около 750 человек в Кишинёве воспользовались бесплатным протезированием зубов

-
//
28.06.2022

В текущем году в рамках программы, финансируемой примарией Кишинева, около 750 жителей столицы воспользовались бесплатным протезированием зубов.

Заместитель директора городского стоматологического центра Галина Спыну отметила, что бенефициарами проекта являются пенсионеры, люди с инвалидностью первой и второй группы, ветераны труда, участники Приднестровской войны, войны в Афганистане и люди, подвергшиеся репрессиям.

«Для того, чтобы воспользоваться зубным протезом, необходимо, чтобы лицо имело вид на жительство в муниципии Кишинэу и его/ее доход не превышал суммы 3 000 леев в месяц. При этом процедуру можно проводить только один раз в течение 5 лет», — уточнила Спыну.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, необходимо подать заявление с приложением подтверждающих документов.

«Заявки ежемесячно рассматриваются оценочной комиссией, и в случае принятия положительного решения бенефициар получает номер, соответствующий очереди ожидания. Процедура включает протезирование зубов и предпротетическую подготовку. Люди не томятся в ожидании стоматологических услуг, так как заявки рассматриваются в короткие сроки. Сумма услуг, оказываемых бенефициару, составляет до 5 000 леев. Срок проведения процедур — до трех месяцев», — уточнил источник.

В этом году на реализацию программы «Бесплатное протезирование зубов для людей из социально незащищенных слоев населения» примария Кишинева выделила 4,5 млн леев.