Одинокие старики ждут приезда детей в Молдову на праздники

Одинокие старики ждут приезда детей в Молдову на праздники

-
//
29.12.2015

Бедность и беды вынудили детей покинуть родные края и отправиться на заработки в чужедальние страны, а сейчас их отцы и матери нередко встречают все праздники в одиночестве. Таково положение нынче у сотен стариков в Республике Молдова.

Одинокие старики ждут приезда детей в Молдову на праздники

Семья Запорожан, проживающая в Кагульском районе – печальный пример подобной ситуации. Третий год подряд лишь соседи заходят к ним.

А в этот раз колядовать по случаю Рождества к ним пришли только ближние соседи, да и то потому, что сами оказались одни на праздники.

В печальной задумчивости перебирает Мария Запорожан фотографии детей и внуков, которых ей пока не довелось обнять ни разу. Один из её сыновей не был дома уже 14 лет. Женщина с нетерпением ожидала Рождества. В надежде, что, наконец, увидит родную кровиночку, наготовила самой любимой его еды.

«Самым большим счастьем и праздником души были дети и внуки, собиравшиеся за столом. Никогда и подумать не могли, что останемся одни, а дети будут далеко-далеко. В былые времена подобное лишь по телевизору приходилось видеть, а сейчас на собственном примере убедились, что такое происходит в реальной жизни», — с грустью повествует Мария Запорожан.

Хозяин дома с не меньшей душевной болью вспоминает о временах, когда дом был полон собственных детей. А сейчас у него шесть внуков. «Мы стараемся и сейчас выполнять свой родительский долг. Посылаем и им всего понемножку, чтобы и у них было что-то с родины на их праздничном столе», — рассказывает отец семейства.

Источник: trm.md