Новое открытие поможет решить проблему мужского бесплодия

Новое открытие поможет решить проблему мужского бесплодия

-
//
22.03.2017

Ученые смогли разобраться, почему одни сперматозоиды успешно преодолевают трудный путь к яйцеклетке, а другие нет.

Новое открытие поможет решить проблему мужского бесплодия

В финале каждого полового акта от 50 до 150 миллионов сперматозоидов отправляются вверх по половым путям женщины к своей единственной цели – яйцеклетке. На пути мужским половым клеткам приходится преодолевать множество смертельных для них препятствий. К цели добирается только 10 из них, а победителем, оплодотворяющим яйцеклетку, становится лишь один.

Чтобы понять, что позволяет отдельным сперматозоидам успешно продвигаться в вязкой жидкостной среде женских половых путей, группа ученых из Великобритании и Японии построила математическую модель движений, совершаемых головкой и хвостом сперматозоида. Как сообщает BBC, исследователи вывели простую математическую формулу, которая объясняет успех отдельных «счастливчиков».

Как оказалось, все дело в ритме. Уверенно преодолевать неблагоприятные условия среды могут только те сперматозоиды, кто движется в очень определенном, специфическом ритме. При этом на движущиеся половые клетки воздействуют силы, аналогичные тем, что действуют на движущиеся заряженные частицы в магнитных полях. Теперь авторы исследования планируют применить эту модель для расчета параметров движения больших масс сперматозоидов. Эти знания могут помочь решить проблему мужского бесплодия, считают ученые.

Источник