mamaplus

Необычные детские имена. Как в Молдове в 2019-м называли новорожденных?

-
//
31.12.2019

За 2019 год в Молдове родилось более 41 тысячи малышей, это почти на 6 тысяч больше, чем в 2018 году и вот как наши сограждане называли детей в этом году.

Адомир-Нистор, Ченгиз, Эрос, Гамлет, Лионель, Асена, Ренэсме и Шахеризада - самые необычные имена уходящего года.

То ли веяние моды, то ли желание отличиться, но с каждым годом, список необычных имен, которые родители придумывают для своих чад, расширяется. Мать девятилетней Этель, Кристина Скрипник, говорит, что в далеком 2010-ом, ее дочь стала первым ребенком с таким именем в нашей стране.

"Мы пошли записать ее, у всего наверно ЗАГСа были глаза на пол лица: Что за имя, Откуда, как пишется? Ну, благо, мы уже поискали, уже узнали. И вот она оказалась единственная Этель – это было больше 9 с половиной лет назад.", - вспоминает Кристина Скрипник. 

А мама девочек Заиры-Мануелы и Хабибы-Медины, Эмма Прокопенко, признается, что неспроста выбрала такие необычные имена дочерям:

 "Заира - арабское, турецкое имя, оно означает цветок - розу. Это очень ее характеризует, потому что значение имени гласит, что дети очень энергичные. Мануела - это в мою честь. А вот Хабибе мы подбирали имя в соответствии с Заирой. Хабиба - означает "любовь", а Медина - значит пророк, что-то святое из Иерусалима".

В нашей стране также есть дети с именами Эрос, Аслан, Азра или Ясномира. Самыми же распространенными в уходящем году среди мальчиков стали имена - Давид, Матей, Максим, Александр и Богдан. Среди девочек - София, Амелия, Дарья, Анастасия и Мария.