mamaplus

Некоторые родители выбирают для своих детей домашнее обучение. Минобразования против

-
//
08.04.2021

Эпидемия лишила детей уроков за партой и перемен, а нервы учителей и родителей подвергла жесткому испытанию. Онлайн-занятия обернулись такой головной болью, что некоторые мамы и папы решились перевести детей на домашнее обучение.

Учиться, не выходя из дома, семья Нисенбойм решила первого сентября прошлого года. Невестка и свекровь сочли дистанционный процесс неудобным и неполноценным:

"У нас получилась мини-школа. Но фактически каждый из этих детей идет по своей образовательной траектории. И в этом отличие любой школы, даже если это частная, от домашнего образования".

Уютная домашняя обстановка, электронная программа по планированию и строгая дисциплина - таковы основы хоумскулинга в этой семье:

"У нас дети ходят в школьной форме со своим логотипом и у нас четкое разделение, что сейчас вы в школе, сейчас нет мамы, нет родителей, сейчас нельзя просто встать и пойти полежать на диване, есть время урока, есть время перемены".

Дополнительно подрастающее поколение Нисенбойм изучает логику, тайпинг, технику речи и каллиграфию. День каждого ученика расписан едва ли не поминутно:

"Они закреплены за школой, школа контролирует абсолютно все академические успехи - все зачеты, тесты, экзамены, весь материал который положено пройти - они проходят и сдают".

По данным ассоциации "Homeschooling Moldova", число семей, которые предпочли такое образование школьному - выросло в четыре раза за последние три года:

"По нашим приблизительным подсчетам, сейчас на домашнее обучение перешли порядка 400 детей. А может, и больше", - рассказала основатель ассоциации "Homeschooling Moldova" Диана Кику.

В Молдове право на домашнее обучение имеют только дети с инвалидностью. Родителям приходится либо "договариваться" со школой и числиться там формально, либо переводить ребенка в заведение за границей. Примерно в 10% случаев возникают проблемы с органами опеки, так как непосещение школы приравнивается к невыполнению родительских обязанностей. Чтобы изменить ситуацию, в ассоциации Homeschooling Moldova создали петицию:

"Мы просим властей обеспечить право перейти на надомное обучение для всех детей, разумеется, по желанию и по запросу родителей".

В Минобразования идею не поддерживают, считая ее губительной. По крайней мере, такого мнения придерживается госсекретарь ведомства Наталья Грыу:

"Домашнее обучение в Молдове нелегально, и я считаю, что этот вопрос требует тщательного анализа всех слабых и сильных сторон. Только когда мы убедимся, что речь не идет об открытии ящика Пандоры, - лишь тогда, не знаю, когда именно, можно говорить о хоумскулинге".

Сегодня домашнее обучение легально для всех категорий детей в 35 странах мира.