Настроение отцов значительно влияет на детей

Настроение отцов значительно влияет на детей

-
//
28.09.2016

Результаты исследования, проведенного американскими учеными, показали, какую огромную роль в развитии и поведении ребенка играет то, как ведет себя его папа.

Настроение отцов значительно влияет на детей

«Предыдущие исследования заставляли предположить, что отцы не имеют прямого влияния на развитие детей, они просто задают тон в семье, а непосредственное влияние оказывают лишь матери. Однако нам удалось доказать, что это не совсем так, отцы напрямую влияют на все аспекты жизни ребенка как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе», – цитирует пресс-релиз Университета штата Мичиган слова одного из авторов исследования Клэр Валлотон.

К таким выводам ученые пришли, наблюдая за 730 семьями с детьми. Валлотон и ее коллеги изучали, как отражается на детях переживаемый родителями стресс и различные психические проблемы, например, депрессия. Дело в том, что психическое состояние родителей очень сильно сказывается на том, как они взаимодействуют с детьми, а значит, влияет на их развитие.

Исследователи установили, что стресс и депрессия у отцов приводит к затормаживанию умственного и речевого развития у детей в возрасте 2-3 лет. В особенности негативно влияет плохое настроение папы на развитие мальчиков, которые из-за этого начинают позже говорить. Этот эффект наблюдался даже тогда, когда ученые учитывали позитивное влияние матери.

Анализ показал, что мамы и папы в целом имеют одинаково мощное влияние на поведение дошкольников, однако папы в этом смысле «дальнобойнее» – депрессия у отца в период, когда ребенку было 2-3 года, приводит к тому, что он хуже владеет собой и контактирует со сверстниками в пятом классе (в 9-10 лет). Мамино хронически плохое настроение такого длительного эффекта не имеет.

Исследователи предположили, что папы, находящиеся в стрессе или депрессии, меньше обращают внимания на детей, что и приводит к замедлению их развития и проблемам с поведением. «Вы очень важны для ваших детей, поэтому позаботьтесь о себе, – обратилась в этой связи ко всем папам ведущий автор исследования Тамеша Хэйрвуд. – Отцы не должны думать, что если им нужна помощь, то это наносит ущерб их мужественности».

Источник