Накануне Нового года молодая девушка, после операции в Кишиневе, стала инвалидом второй группы

Накануне Нового года молодая девушка, после операции в Кишиневе, стала инвалидом второй группы

-
//
03.01.2018

Жительнице села Калугер Фалештского района Кристине Былич всего 24 года. Молодая, красивая и, главное, здоровая. Мечтает о карьере модели. Мечтала...

Накануне Нового года молодая девушка, после операции в Кишиневе, стала инвалидом второй группы

- Мне по женской части необходима была операция. - рассказывает Кристина «Комсомолке». - Сама операция — несложная, простая, но мы решили ее делать в частной клинике в Кишиневе. Мама работает в Москве, дала мне деньги — 13 тысяч леев на операцию.

В конце ноября Кристине сделали операцию лазером и отправили домой. На следующий день у девушки поднялась температура, начались сильные боли в области живота. Кристина позвонила своему лечащему врачу, та сказала, что надо колоть обезболивающее. Но это не помогло. Тогда врач посоветовала обратиться в больницу «скорой помощи».

- Мы в БСМП не поехали, обратились в районную больницу, - продолжает Кристина. - Затем вновь обратилась в эту частную клинику, где мне делали операцию, меня положили в стационар. Делали уколы, капельницы ставили. Очень плохо мне было.

Ничего не помогало, через шесть Кристину, наконец-то, отвезли в больницу «скорой помощи». Положили в отделение хирургии.

- Сделали обследование, УЗИ, но мне не говорили, что со мной, - говорит Кристина. - Затем отвезли в реанимацию, подготовили к операции, а когда я очнулась после наркоза, поняла, что со мной... Мне сделали три дырки в кишечнике, вытащили кишечник наружу, сейчас я сижу с кульком, в котором он находится...

Около месяца Кристина провела в БСМП, сделали еще одну операцию, выписали ее лишь 30 декабря.

- Врачи в БСМП мне сказали, что во всем виноваты врачи частной клиники, - уверена Кристина. - Если бы меня не положили в БСМП, я бы уже умерла... Я была в таком шоке...

Кристине дали инвалидность. Вторую группу...

- Мне должны сделать еще одну операцию, вернуть кишечник на место, - говорит Кристина. - После этого, думаю, подать в суд на врачей частной клиники. Передо мной даже не извинились, не позвонили. Раз пришли в БСМП, директор присутствовал, с мамой моей говорил, мне сказал, чтобы я не беспокоилась, что, мол, они возьмут все расходы на лечение на себя.

Кристина очень похудела, на десять килограммов. При росте — 1,67 метра она сегодня весит около 40 килограммов...

В частной клинике нам отказалась дать нам какие-либо комментарии, сообщим лишь, что у Кристины возникли проблемы не гинекологического характера, с которыми она и обращалась в клинику, а хирургического.

Но мы пообщались с лечащим врачом Кристины, который делал ей операцию в БСМП.

- Разные ситуации бывают, возникли осложнения в послеоперационный период, - объясняет нам Виктор Гафтон. - Без них обойтись, к сожалению, нельзя. Вот вы повар, готовите блюдо, но, может так случиться, у вас оно один раз может не получиться. Так и здесь. Но это временная ситуация, не знаю, как Кристина, но я собой доволен. Через полгода мы встречаемся с Кристиной и делаем ей операцию.

- И она будет здоровой? С нее снимут инвалидность?

- Конечно!

- То есть, тут нельзя говорить о врачебной ошибке?

- Я — часть жизни больного, поэтому не могу говорить на «про», ни «контра».

Источник: kp.md